Как выбирать зеркальный диско шар и источник света к нему

Рассмотрим вопрос в целом: использование зеркальных шаров актуально в современном оснащении клубов, баров  и домашних развлекательных дискотек и комплексов с караоке и домашними кинотеатрами?

Убежден, что вполне, даже сверх ожидания. Последние проведенные инсталляции, как правило, не обходятся без зеркальных шаров и специальных источников света для работы с шаром, которые необходимо умело и правильно подобрать, чем мы и займемся ниже.

Как выбирать зеркальный диско шар и источник света к нему

Начнем с того, что развеем один миф: считается, что, взяв шар большого диаметра, можно получить лучший эффект

Для начала, как это не странно, определяются с мощностью источника света (световой пушкой) и лишь потом подбирают шар.  Для большинства не очень больших помещений с потолками высотой до 6 (для примера – все представляют себе обычный школьный актовый зал) можно использовать источники с галогеновыми лампами мощностью до 250 Вт. Если у Вас зал кинотеатра,  фойе крупного торгового центра, ледовый дворец, Московский Цирк, наконец – нужны более мощные источники на газоразрядных лампах.

При дальнейшем выборе нужно обратить внимание на следующие пункты:

1) Диаметр светового пятна от источника на шаре должен равняться диаметру шара или быть немного больше его. Другие варианты дадут либо малое количество световых пятен («зайчиков») (Рис.1), либо существенное снижение их яркости. (Рис. 3) Добиваться оптимума тут можно двумя способами: подбором угла раскрытия луча источника либо изменением расстояния от источника до шара.

Рис.1 Лучи отражаются в сторону источника, задняя полусфера темная.
Рис.1 Лучи отражаются в сторону источника, задняя полусфера темная.

Рис.2 Лучший вариант освещения диско-шара
Рис.2   Лучший вариант.

Рис.3 Часть света проходит мимо шара.
Рис.3  Часть света проходит мимо шара.

2) Угол раскрытия луча источника. В ряде случаев это – 13 ÷ 15º, для специальных световых пушек  – 2 ÷ 5º. Чем меньше этот угол, тем мельче и ярче будут зайчики на полу и стенах, тем меньше будет падать их яркость по мере удаления от шара.

В качестве примера  приведем методику подбора диаметра зеркального шара для приборов UNIVERSAL PROFESSIONA LIGHTING: Колорган+, Квант, Колорченджер. На схеме прибор расположен в нулевой точке, рекомендуемое расстояние в метрах до шара определенного диаметра (диаметр указывается в миллиметрах)

Методика подбора диаметра зеркального шара
Колорган+

quant_2021.webp
Квант

Колорченджер 100W
или
Колорченджер 250W

3) Чем ближе расположен источник к шару, тем лучше. Однако эстетический аспект или конструктивные особенности помещения не всегда позволяют установить громоздкий прожектор рядом с висящим посреди белого потолка зеркальным шаром. Кроме того, руководствуемся соображениями, изложенными в  п.1.

4) Размер «зайчиков» не зависит от размера зеркал, которыми оклеен шар! Чем мельче зеркала, тем больше количество «зайчиков» вы получите. При этом очевидно, что яркость их  будет меньше, так как делить световой поток от источника (светового прибора работающего на шар) придется на большее количество частей. Размер «зайчиков» зависит только от угла раскрытия луча источника и расстояния от шара до поверхности, на которой получается проекция.

5) Количество «зайчиков» лучше увеличивать, добавляя источники света, а не увеличивая диаметр шара. В противном случае Вам придется менять сам источник, чтобы соблюдались принципы подбора из  п.1. При невысоких потолках и большой площади помещения можно (и даже желательно) равномерно расположить по залу несколько зеркальных шаров с соответствующими источниками. Это позволит равномерно засветить все помещение.

Особняком от первых двух приборов на галогеновой лампе с отражателем, приведенных на диаграмме стоит светодиодный источник света на шар – Квант . Подробнее с прибором можно ознакомиться на соответствующей странице сайта. Подчеркнем лишь то, что он миниатюрен в размерах, потребляет на порядок меньше мощности и имеет выносной пульт управления светом с достаточным набором цветов и функций.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что для большинства объектов вполне достаточно зеркальных шаров диаметром от 20 до 30 см. Эти шары в комплекте с приводами вы можете найти в нашем прайс-листе.

Теперь обратимся к видео ролику, где на зеркальный диско шар диаметром 250 мм направленно работают два Колоргана+, следует отметить, что весьма эффектно смотрится работа световых пушек и зеркального диско шара, когда общая цветовая заливка осуществляется  приборами Фишка LED 12 и Фишка LED 12 UV.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

Основным направлением деятельности компании является самостоятельная разработка светотехники, производство и продажа недорогого и качественного светового оборудования, световых приборов для клубов, дискотек и домашних инсталляций.