Рекомендации по использованию и монтажу прибора «Твистер»

Задать вопрос
Мы ответим на любой интересующий вопрос

Концепция архитектурного светового прибора, как воплощение идеи архитектурного динамического светильника, зародилась у нас в фирме достаточно давно. Побудительных причин, помимо амбиций старейшего российского производителя, набирается как минимум две. Первая – нехватка такого сорта приборов в инсталляционном бизнесе; вторая – профессиональное световое оборудование, равно как и просто световое оборудование представлено на российском рынке настолько широко и в таких количествах (лидерствуют, безусловно, китайские приборы), что выживание в конкурентной борьбе напрямую зависит от способности создать новый хит.

Первыми шагами в этом направлении явились два прибора: «Дайвер» и «Фишка». «Дайверы» представлены уже в некоторых инсталляциях в Москве, и не только, и по праву заработали славу некапризных и интересных приборов плавного RGB смешения цвета, направленных на оживление интерьера. Достаточно давно в ряду славного племени проекционных приборов Юниверсал Профешенал Лайтинг поместился сначала Acidbeam, а затем и Mercury. Ранее в журнале «Шоу–Мастер» была напечатана статья о проекционных приборах, в которой мы рассказывали о приборе (для тех, кто заинтересовался этой темой можно посмотреть в разделе: «Мы рекомендуем» этот материал) «Меркури» производства Юниверсал Лайтинг.
«Твистер» по сути своей уже не столько дискотечный, сколько интерьерно – динамический световой прибор очень широких возможностей применения.

Немного об истории создания «Твистера»

Со времени первого показа на выставке «Музыка Москва 2002» конструкция прибора претерпела большие изменения - стала проста, лаконична и, главное, надёжна. На этапе разработки были перепробованы различные типы привода – от рулевой машинки до электромагнита. В конце концов, вернулись к привычному для нас шаговому двигателю. Аргументы в его пользу – отсутствие щёточного узла, невозможность «сжечь» при перегрузке, применённый «вечный» для данного устройства шарикоподшипник. Недостаточная величина стартового момента компенсируется применением «микростепа», что позволяет достичь весьма неплохих разгонных характеристик.

Самая ответственная часть в «Твистере» - резиновая «гармошка». Подобранные для неё, имеющиеся на рынке уплотнители, внешне (не считая цвета) и по габаритам подходили. Вот только механические свойства были, мягко говоря, не стабильны. Каждая партия здорово отличалась от предыдущей своей жёсткостью в ту или иную сторону. Пытаясь поймать резонансные характеристики всей системы, приходилось постоянно изменять программу управления двигателем. От предварительно заявленной мощности устанавливаемой лампы в 50 Вт тоже тогда пришлось отказаться в пользу 35 Вт – подлая резина при прогреве начинала попахивать палёным. Терпению пришёл конец, и была заказана пресс-форма для литья необходимой детали из силиконовой резины. Посудите сами: легко держит температуру +250°С, стабильные механические показатели, требуемая эластичность даже на 30-ти градусном морозе (забегая вперёд, скажу, что испытывали мы «Твистер» и в таких суровых условиях московской зимы…), и что, пожалуй, самое привлекательное, поистине безграничные возможности в выборе цвета элемента. Нам было предложено множество вариантов различных наполнителей: от ординарных красителей до самосветящихся компонентов.

Долго пришлось повозиться с вариантами крепления светильника в потолке, зато теперь он получился изящным, простым и надёжным.

Много было поломано копий, когда шли споры комплектовать прибор выносным блоком питания, не комплектовать, либо вообще установить его внутрь прибора. Было принято решение – не комплектуем. Пользователям, устанавливающим «Твистер» взамен имеющихся у них «галогенок», он не нужен – они могут пользоваться предусмотренной у них проводкой.

Теперь о самом интересном: куда можно рекомендовать установку прибора, как это сделать с наименьшими затратами сил и средств, как им управлять и т.п.? Первое и, пожалуй, единственное требование для установки «Твистера» - наличие в помещении подвесного потолка или фальшпанелей в витрине, шкафу и т.п. Далее – всё зависит от вашей фантазии. Кстати, для того, чтобы фантазия разыгралась достаточно бурно, представьте, что в вашем распоряжении около десятка цветовых решений гофрированных силиконовых чехлов и имеются лампочки различных цветов (в продаже есть, как минимум, красные, желтые, зеленые и синие).

Очень привлекательно будут смотреться «Твистеры» на козырьке над входом в помещение. Подключенные через датчик присутствия, они призывно закачаются, привлекая к себе внимание прохожего, случайно оказавшегося рядом с вашим заведением. При отсутствии движения в непосредственной близости от датчика, приборы будут выглядеть как обычные светильники. Хоть прибор сертифицирован для использования внутри помещений, формально это относится только к верхней, размещаемой за подвесным потолком части. Нижняя же часть, за счёт применения тепло/морозостойкой резины уплотнителя надёжно защищена от попадания брызг, пыли и снега внутрь прибора.

Далее – коридор. Опять же, соединённые с датчиком присутствия/движения, «Твистеры», расположенные в ряд, радостно оживятся при появлении посетителя, первыми встретят его, дадут понять ему (а может и охране), что его ждут, что он желанный гость… Так же, смешанные чувства вызовет путешествие направляющегося в туалет посетителя ресторана по коридору, «облюбованному» цепочкой «Твистеров» и понимающе покачивающейся в такт его шагов…(Схема подключения №1).

Бар, барная стойка, танцпол. Тут я рекомендую «Твистеры» с цветными лампами и экзотического цвета резинками. Управление в данном случае самое примитивное – дополнительный выключатель для отключения движения лампы (Схема подключения №2).

Витрина магазина (наружная), витрина внутренняя (стенд, застеклённый стеллаж). Лампа белая или цветная, для более выгодного освещения предметов, находящихся на витрине, резинка – в цвет панелей витрины, либо консервативная белая…(Схема подключения №2 или №3).
VIP залы клубов всех типов, кабинеты и специально выделенные помещения ресторанов (Схема подключения №1 или №2).

Еще вариант – помещение, (фойе офиса, большой кабинет, конференц-зал) большую часть времени не используемое для увеселительных мероприятий, но иногда отдаваемое под проведение презентаций, дней рождений, «междусобойчиковых» дискотек, празднования Нового года, 8 Марта, наконец! Как тут быть? Бегать накануне мероприятия в лихорадочных поисках прокатной компании, которая, поверьте, не за маленькие деньги, предоставит на вечер чёрные дискотечные фонари, совсем не предназначенные для подобных целей? При этом приборы потребуют для полноценной работы использование дымогенераторов. На помощь придут «Твистеры»! Вы получаете нормальное полноценное освещение, при необходимости, трансформирующееся в динамический свет (Схема подключения №1).

В качестве источников питания можно использовать обычные трансформаторы, либо электронные (импульсные) блоки. В последнем случае, при выборе схем подключения №1 и №2 необходимо у последнего прибора параллельно управляющему сигналу установить «терминатор» - дополнительную нагрузку в виде резистора с сопротивлением 50 Ом мощностью 3 Вт. Это делается для нормального запуска некоторых типов электронных блоков питания, используемых вами в канале управления приборами (без нагрузки простенькие «импульсники» не запускаются).

Это только несколько типовых вариантов установки «Твистеров». Благодаря своей простоте и внешней непритязательности прибор таит в себе огромные возможности, допускает установку в любые интерьеры. Ненадолго задумайтесь, и вы найдёте в вашей организации, офисе, даче, квартире, помещение, требующее установки именно «Твистера» - нового динамического потолочного светильника.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

Схема подключения №1 Размер: 63.1 Кб
Схема подключения №2 Размер: 60.7 Кб
Схема подключения №3 Размер: 56.2 Кб

Товары

Основным направлением деятельности компании является самостоятельная разработка светотехники, производство и продажа недорогого и качественного светового оборудования, световых приборов для клубов, дискотек и домашних инсталляций.